Версия для слабовидящих
Диктант Победы

Диктант Победы

07.05.2019
7 мая 2019 года депутатская фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"  в Государственном Совете Удмуртской Республики присоединилась к Всероссийской акции Диктант Победы, посвященной событиям Великой Отечественной войны и приуроченной к 74-летию Великой Победы.
 Акция прошла на девяти площадках, восемь из которых располагались в Ижевске, в том числе в Государственном Совете Удмуртии.  
На площадке республиканского парламента Диктант Победы написали депутаты фракции - руководители постоянных комиссий ГС Юрий Тюрин и Татьяна Ишматова, сотрудники Аппарата Госсовета, исполкома Удмуртского регионального отделения Партии «Единая России», представители УРО МООО «Российские студенческие отряды». 
Площадками проведения диктанта также были выбраны Дом дружбы народов, Учебно-научная библиотека УдГУ имени В.А.Журавлева, Дворец детского (юношеского) творчества, Институт развития образования, Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко, школы и техникумы. 
Всего в Удмуртии в акции участвовало около 500 человек - жители республики всех возрастов. Не остались в стороне представители исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений. «Диктант Победы» – это еще одна возможность вспомнить о том, как это было, – сказал координатор партийного проекта «Историческая память» в Удмуртии, депутат Госдумы РФ Алексей Загребин. – Как наш народ выстоял в той самой страшной войне, и как мы, потомки победителей помним об этих великих событиях, и тех людях, которые спасли мир. Символично, что эта акция проходит впервые в 74-ю годовщину Великой Победы. Это позволит лучше подготовиться к тому событию и к тому диктанту, который пройдёт в следующем году и будет посвящен 75-летнему юбилею Победы», – отметил депутат. Перед началом акции было организовано прямое включение из столицы России. В Москве на Поклонной горе также собрались участники Диктанта Победы. Старт диктанту дал Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин из Самарской области – участник боёв за взятие Берлина. На написание диктанта, состоящего из 20 вопросов, давалось 45 минут. Результаты будут известны 12 июня, в День России. Они появятся на сайте диктантпобеды.рф «В этом году акция «Диктант Победы» проходит в первый раз сразу на 1233 площадках в России и помимо этого еще в 23 странах, – рассказал Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев. – К юбилейной дате Великой Победы в 2020 году акция привлечет намного больше участников, мы придем в большем числе и будем лучше подготовлены», – заключил первый вице-спикер регионального парламента.

Возврат к списку