Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «Единая Россия» одобрили законопроект о внесении изменений в бюджет республики на 2018 год

Депутаты фракции «Единая Россия» одобрили законопроект о внесении изменений в бюджет республики на 2018 год

23.04.2018
Сегодня под руководством Анатолия Наумова прошло заседание депутатской фракции «Единая Россия». Парламентарии рассмотрели вопросы предстоящей, пятой сессии Государственного Совета. При обсуждении законопроектов, внесенных в повестку сессии, особое внимание члены фракции уделили проекту закона о внесении изменений в бюджет Удмуртской Республики на 2018 год и плановый период.

Как пояснил министр экономики Удмуртии Станислав Евдокимов, корректировки связаны с необходимостью обеспечения выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, учитывая увеличение минимального размера оплаты труда, а также с индексацией на 4 процента заработной платы государственным и муниципальным служащим и необходимостью выполнения целевых показателей региональных дорожных карт. Проектом закона предлагается увеличить бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств в общей сумме 2 миллиарда 79 миллионов 698 тысяч рублей. Законопроектом также предусмотрены перераспределения бюджетных ассигнований ведомственной и функциональной классификации расходов бюджета без увеличения их общей суммы. Предлагаются корректировки в источники внутреннего финансирования дефицита бюджета, а также в Программу государственных внутренних заимствований. Также законопроектом вносятся изменения в приложение 18 к закону о бюджете, отражающее наполнение и использование дорожного фонда Удмуртской Республики. Ожидается, что дорожный фонд Удмуртии за счет федеральных средств пополнится на 200 миллионов рублей, что позволит завершить работы по реконструкции моста через реку Чепца на автомобильной дороге Балезино-Сергино.

С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2018 год прогнозируются в следующих размерах: объём доходов 68 миллиардов 763 миллиона 962,4 тысяч рублей, расходов - 68 миллиардов 481 миллиона 315,0 тысяч рублей. Размер профицита не меняется и составит 282 миллиона 647,4 тысяч рублей.

Сегодня же рассмотрели два законопроекта, касающиеся работы депутатского корпуса. Их представила руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова. Проектом закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О Государственном Совете Удмуртской Республики» актуализируются и дополняются полномочия Председателя Государственного Совета, его заместителей, Президиума Госсовета. Предлагается внести изменения и в численный состав Президиума, предусмотрев, что общее число его членов не может превышать 15 депутатов. Также уточняется статус постоянных комиссий парламента. Кроме того, вносится отдельная статья об Общественном Совете при Государственном Совете, создание которого планируется после принятия соответствующих изменений. Порядок его формирования и работы будет прописан в отдельном Положении, которое предстоит разработать.

Второй проект закона вносит изменения в закон «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики». Предлагается уточнить права и обязанности депутата при проведении сессий Госсовета. В частности, предусматривается, что в обязанности депутата входит соблюдение Регламента Государственного Совета, повестки дня сессии, Правил депутатской этики, а также правомерных требований председательствующего на заседании сессии. Депутат обязан регистрироваться и присутствовать на каждом заседании сессии и участвовать в его работе, выступать только с разрешения председательствующего, лично пользоваться правом на голосование, а также осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством. Кроме того, законопроект уточняет полномочия, права и обязанности помощника депутата. Оба законопроекта были поддержаны.

Помимо этого, в ходе заседания фракции депутаты-единороссы проанализировали реализацию в Удмуртии федерального партийного проекта «Старшее поколение» и приняли консолидированные решения в отношении вопросов повестки дня пятой сессии Госсовета, которая откроется в Ижевске завтра, 24 апреля.


Возврат к списку